Ежегодно, 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в г. Беслане.
2 и 3 сентября 2019 года в Комплексном центре прошли мероприятия, посвященные этому памятному дню.
Цель данных мероприятий:
— вспомнить события сентября 2004 г в г. Беслане;
-воспитывать уважение к памяти погибших;
-вызвать осуждение к действиям террористов.
2 сентября для воспитанников прошел информационный час «Мы помним» В ходе беседы и просмотра слайдовой презентации дети узнали о наиболее известных терактах последнего десятилетия, и в том числе о трагедии, которая произошла 1 сентября 2004 г. в г. Беслане. Воспитанники посмотрели видеоролик «Экстремизм в социальных сетях. Не стоит публиковать» разработанный полуфиналистом конкурса «Лидеры России» Крошиным Ф.С.
Социальный педагог отделения психолого-педагогической помощи рассказала воспитанникам о правилах безопасного поведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте и раздала буклеты «Как не стать жертвой террора» В завершении мероприятия участники мероприятия почтили память минутой молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов.
3 сентября социальный педагог КЦ провела с учащимися МБОУ ТСОШ №2 патриотическую акцию «Мир без войны», посвященную Дню солидарности в борьбе против терроризма и памяти жертв терактов. В ходе акции у мемориального комплекса дети зажгли свечи и минутой молчания почтили память о детях, погибших во время совершенного теракта. Затем учащиеся запустили в небо символические воздушные шары как символ сопричастности с общим горем и за мирное небо над головой.
Никто не остался равнодушным к страшной беде, которая 1 сентября 2004 года потрясла нашу страну.