Формирование жизнестойкости у подростков

На базе КГБПОУ «Бочкарёвский лицей профессионального образования» с сентября 2021 г. специалистом по социальной работе филиала по Целинному району ведётся работа в рамках комплексной программы «Формирование жизнестойкости у подростков».

Цель программы: способствовать развитию самопознания, формированию адекватной самооценки, навыков целеполагания, принятию ответственности за свою жизнь.

Проведено 3 занятия, приняло участие 35 учащихся лицея.

На первом занятии проходило знакомство с участниками, формировалась доверительная атмосфера, устанавливались групповые нормы и правила.

На втором занятии проходило формирование  положительного образа «Я», а также развитие самопонимания и понимания других. Дети рисовали себя в маленьком возрасте, писали СМС в прошлое, рисовали своё королевство, определяли свои лучшие качества.

Третье занятие было направленно на формирование адекватной самооценки, повышению уверенности в себе. Ребята поторговали на «Волшебном базаре» своими качествами, провели самоанализ своих недостатков и достоинств. Узнали основные особенности поведения уверенного, неуверенного и самоуверенного человека. Познакомились с техниками уверенного поведения в ситуациях давления, ущемления прав и потренировались  в навыках уверенного поведения.

Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
  • На карте