Заголовок

Логотип учреждения
КГБУСО «Комплексный центр
социального обслуживания населения
Троицкого района»

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!

22 января 2026 года

Раздел: Представительство в Троицком районе

С целью расширения кругозора, воспитания бережного отношения к птицам и формирования практических навыков помощи нашим пернатым друзьям в зимнее время в психолого-педагогическом отделении Комплексного центра Троицкого района специалисты по социальной работе Некрасова Татьяна Николаевна и Смирнова Надежда Евгеньевна провели познавательное тематическое мероприятие «День зимующих птиц России».

Во время беседы Некрасова Татьяна Николаевна рассказала ребятам, что зима — трудное время для птиц. Особенно в суровую зиму, естественный корм практически недоступен и многие птицы погибают от голода и холода. В зимнее время необходимо заботиться о птицах, строить кормушки, систематически пополнять в них запасы корма. Птицам очень нужна помощь людей! К тому же, покормить птиц — несложный и приятный способ проявить человечность и стать добрее!

Дети смотрят видео-презентацию

С помощью презентации, ребята познакомились с видами зимующих птиц, их повадками, образом жизни в трудное холодное время года.

Особенно интересным моментом для ребят стало проведение экспериментов с использованием различных материалов (увеличительного стекла, веера, перьев различной длины и величины, листов бумаги), благодаря которым дети получили представление о том, какую роль играют для птиц перья.

Дети машут веером

Некрасова Татьяна Николаевна показывает детям как падает лист бумаги

Закрепить знания о зимующих птицах ребятам помогли игры: «Подбери признак», «Назови ласково», «Угадай, что за птица, по словам-описаниям» и так далее.

В заключении мероприятия ребята под руководством Смирновой Надежды Евгеньевны выполнили творческую работу — создали птиц из разноцветной пряжи.

Мальчик изготавливает из пряжи фигурку птицы

Все поделки получились яркие и креативные!

Участники мероприятия


Читать в Яндекс Дзен