Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья
Отделение психолого-педагогической помощи проводит работу с детьми-инвалидами на дому.
Каждый ребёнок имеет право на особую заботу и помощь от нашего общества. Но есть дети, состояние которых требует повышенного к ним внимания. Это дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Некоторые из них, из-за особенностей своего недуга — маломобильны. Этим детям гораздо комфортнее заниматься со специалистами в домашних условиях, а, следовательно, и отдачи от таких занятий намного больше.

Занятия на дому проводятся в соответствии с разработанной индивидуальной программой (ИП), учитывающей особенности заболевания ребёнка и зону его ближайшего развития.
В перечень услуг входит обучение детей навыкам поведения в быту и в общественных местах путём проведения занятий по самообслуживанию, выполнению элементарных бытовых операций и следованию правилам поведения.

Дети усваивают необходимые навыки участвуя в различных видах деятельности: рисование, лепка, аппликация, конструирование, игры с природным материалом и т.д. На занятиях специалист применяет различные методы и приёмы: игровые, наглядно-образные, словесные, практические.

Для дополнительных занятий родителей с детьми дома специалист использует заранее подготовленный «Мультибокс», содержащий развивающие игры.
В целях социализации ребёнка-инвалида, по результатам его психологической готовности, мы практикуем всеохватывающие содержательные занятия с 2-3 детьми в условиях Комплексного центра. Они способствуют, как показывает практика, улучшению эмоционального состояния ребёнка.

Социальные услуги, оказываемые детям с ОВЗ на дому, абсолютно бесплатны.